Об этом Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Онуфрий сказал в проповеди по случаю нового учебного года в Киевских духовных школах.
«Важно соединить знания с мудростью. Знание – это набор информации, хранящейся в клетках человеческого мозга, а мудрость – это то, что дается за любовь и страх перед Богом:
«Начало премудрости – страх Господень» (Притч. 1:7). Человек, обретающий мудрость и имеющий знания, считается высокообразованным человеком, который знает законы жизни и умеет ими правильно распоряжаться для своей пользы и пользы тех, кто рядом», - подчеркнул Митрополит Онуфрий.
Предстоятель пожелал преподавателям с любовью и терпением обучать своих воспитанников, а студентам – со смирением постигать науки, которые им будут преподавать, и стараться быть христианами и по знаниям, и по жизни.
Митрополит Онуфрий отметил, что Господь дает благодать для прохождения жизненных испытаний и необходимо воспринимать все, что Он посылает, с благодарностью.
ТЦК дали мужчинам 40 дней: начнут блокировать счета и арестовывать имущество
ПриватБанк введет новые лимиты на наличку: какую сумму разрешат снять с карты
Никто не останется в тени: ТЦК готовят нововведения в военном учете
Одна из стран ЕС массово депортирует украинцев: кого отправляют домой
«Тот человек, который с смирением и терпением воспримет эту благодать, укрепляется этой благодатью, все терпит и все перенесет, не теряя при этом своего человеческого достоинства… И потому, что бы Господь нам ни попустил, мы будем благодарить Бога, со смирением принимать это и будем стараться в испытаниях не терять свою любовь к Богу и ближнему. Пусть Господь укрепляет и помогает всем нам», – пожелал Блаженнейший.