Об этом он рассказал в программе «Власть и спорт».

«Английский фильм «Проклятый Юнайтед». Как сказал один из продюсеров: «Цель кинематографистов состоит в том, чтобы рассказать замечательную и удивительную историю с универсальными темами успеха, ревности и предательства». А не то, за что вы так болеете. Знаете, он прав, с этим нужно мириться, я и за достоверность, и за художественность этого дела», – рассказал Владимир Войтенко.

Говоря о шедеврах украинского советского футбольного кино, гость программы обращает внимание на фильм «Дед левого крайнего». По его словам, этот фильм покажется слабым только тем, кто не любит футбол, а на самом же деле он в какой-то степени странный.

В частности, киновед говорит об интересном музыкальном лейтмотиве: там все хором поют о киевском романсе «Прилетела канарейка, прилетела в первый раз». По его мнению, это удивительно, что канарейка не то, что так воспевается, но буквально ведет всю эту историю. По словам эксперта, фильм не вписывается в стандарты, поэтому, вероятно, и не был успешным.

«Если хотите посмотреть, как появлялся, как рос, как вырос футбол из грязи (вещь не в том, что в Англии, мы считаем, дождь и грязь) также можно вспомнить грузинский фильм «Первую ласточку». Это о том, как рождалась эта игра: в муках, как и каждый из нас», - отмечает Владимир Войтенко.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем

3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона

Показать еще

Как сообщала Politeka, Войтенко рассказал, что футбол в фильмах не смотрится так, как в жизни.

Также Politeka писала о том, что Доний рассказал, какую программу использует FIFA для развития футбола в более бедных регионах.