Об этом он рассказал на канале Павла Себастьяновича.

«После распада СССР, когда разрешили всем нам конвертировать наши национальные валюты в доллары, главный месседж был в том, что теперь мы вступили в товарно-денежные отношения с Западом и должны правильно распоряжаться тем, что у нас есть», - сообщил Фикрет Шабанов.

По словам аналитика, Запад тогда ожидал, что Украина начнет формировать концепцию постсоветской национальной элиты. Как отметил Фикрет Шабанов, поскольку Украина начала получать и продавать доллар, она подключилась к западной банковской системе, занялась мировой торговлей через долларовый эквивалент, то есть прошла интеграцию в эту систему.

«Но доллар имеет один большой эффект – эффект прибыли. То есть, если вы ничего не производите, а продаете и вывозите, то придет время, когда у вас доллара будет мало. Естественно, падает уровень жизни. А для того, чтобы его повышать, нужно вкладываться в науку, подготовку кадров и выработку национальной доктрины», - заявил аналитик.

Как писал ранее Знай.ua, общественный деятель Максим Твердохлеб объяснил, как зарождается в государстве олигархия: «Занимается не страной».

Популярные статьи сейчас

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия

Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы

Показать еще

Также Знай.ua сообщал о реформе или разрушении: Виталий Хромец рассказал, как изменить украинскую систему образования.