Об этом он рассказал в программе «Развилки».

«Версия №1. Офис президента усиливает свою вертикаль власти. Версия №2. Подготовка к выборам. В принципе, и первая, и вторая версии имеют право на жизнь, но, как говорил классик, за деревьями мы часто не видим лес», - отмечает Руслан Бизяев.

А лес, объясняет он, состоит в том, что война породила достаточно много интересных непубличных процессов, один из которых – это полное переформатирование отношений между Киевом и местными властями. Как сообщает эксперт, с начала реформы децентрализации до войны сделали перестановки на двух звеньях – это ОТГ и районное звено, а сейчас законодательно оформляется третий этап – введение префектуры.

«Префекты – немного другая история, но суть вопроса заключается в том, что местные власти всегда договаривались с Киевом. Фактически Киев и местные власти с 2015 года стали партнерами. У этой системы были свои преимущества и минусы в мирное время, но в военное время это уже недопустимо. Война сдвинула эти процессы и фактически на местах мы будем наблюдать постепенное изменение местных элит», - объясняет Руслан Бизяев.

Как предупреждает политолог, это напрямую изменит политический ландшафт страны и будет оказать огромное влияние на предстоящие выборы, на предстоящую избирательную кампанию. А вот как будут идти эти процессы, отмечает он, в каждой конкретной области – вопрос достаточно интересный, потому что местные элиты, как правило, управляют своими регионами по 10-15, а то и 20 лет. По словам эксперта, именно они определяют то, что называется внутренняя политика государства, как и в какую сторону она будет меняться.

Популярные статьи сейчас

Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло

Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Яли объяснил, что главным доказательством усиления отношений между Пекином и москвой является увеличение поставок российской нефти в Китай.

Также Знай.ua писал о том, что Доний рассказал, что цель его концепции – это мировоззренческая реформация.