Часть закупленного оказалась некачественной и не попала в армию, сообщил в интервью для Telegraf экс-замминистра обороны Вячеслав Шаповалов.

Шаповалов, которого Государственное бюро расследований подозревает в «препятствовании ВСУ» из-за закупки некачественной амуниции, утверждает, что с началом полномасштабной войны МО обратилась к поставщикам, которые имели сертификаты качества или соответствия стандартам НАТО.

«Если проанализировать, где именно расположены упомянутые в подозрении поставщики, то нетрудно убедиться, что все они из стран НАТО, таких как США, Турция, Польша, Греция, Словения и так далее», - рассказал бывший замминистра обороны.

Впрочем, часть продукции действительно была признана некачественной, но она составляет 1,1 млрд грн из общей суммы контрактов в 5 млрд грн, указанных в документах дела Шаповалова.

«Только было установлено, что какая-то единица или партия некачественные, сразу же со стороны Министерства обороны началась претенциозная работа, то есть от поставщиков и производителей потребовали устранить недостатки, заменить товары или вернуть деньги», - пояснил Шаповалов, подчеркнув, что низкокачественные бронежилеты, шлемы и другое снаряжение не использовалось ВСУ.

Популярные статьи сейчас

Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы

Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен

У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила

Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам

Показать еще

По словам экс-замминистра обороны, амуниция на 4 миллиарда из 5-ти используется по назначению, а значит, ущерба и умысла в его действиях не было. «По версии стороны обвинения, я так сильно препятствовал ВСУ, что никто не пострадал: ни люди, ни государственные финансы», – отметил он.

Шаповалов добавил, что нынешнюю тенденцию антикоррупционной борьбы можно охарактеризовать следующим образом: если ты совершил доброе дело для своей страны в критические моменты, тебе не избежать наказания. «Это очень плохой сигнал, потому что после случившегося со мной и другими желающих пойти на государственную службу и буквально спасать страну будет меньше и меньше… Не думаю, что все это верный путь для государства, которое отстаивает свою независимость и является страной– кандидатом в члены Евросоюза», – сказал Шаповалов.

Напомним, Киевский апелляционный суд 16 марта отказал в удовлетворении апелляционной жалобы на постановление о содержании под стражей Вячеслава Шаповалова.