Об этом она рассказала на канале «Знай.ua».

«Вскоре могут измениться правила землепользования. Подготавливается закон, которым может быть предусмотрена конфискация земли у одних пользователей и передача другим. То есть у одних отберут, другим отдадут. Это законопроект 9086. Он содержит вот такие положения и уже ждет своего рассмотрения в Верховной Раде», - сообщает Екатерина Котенкова.

Как она отмечает, если Рада проголосует за этот документ, то в Украине могут существенно измениться все правила в земельном секторе. В частности, рассказывает журналистка, инициаторы законопроекта предлагают выделять территориальным общинам земли под строительство спортивных заведений, а также заведений, которые будут заниматься реабилитацией участников боевых действий, за счет государственных земель, которые неэффективно используются их действующими пользователями.

«Речь идет о государственных землях запаса, которые выделены в постоянное пользование государственным сельхозпредприятиям, а также другим учреждениям и организациям, однако по какой-то причине временные собственники используют эту землю не по назначению или неэффективно», - объясняет Екатерина Котенкова.

Итак, заключает журналистка, в случае неэффективного обращения с землей инициатор законопроекта предлагает проводить конфискацию земли и передавать ее в пользование территориальным общинам, расположенным по соседству с этой землей или на территории которых она находится.

Популярные статьи сейчас

Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию

Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат

Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Кочетков объяснил, что в ходе российско-украинской войны Китай поддерживает отношения с россией именно в рамках своего прагматизма.

Также Знай.ua писал о том, что Томенко назвал предпосылки для переговоров с рф.