Об этом он рассказал в программе «Регионы в огне» с Алексеем Буряченко.

«Военная часть раздала оружие местным самооборонам. И именно поэтому россияне начали объезжать населенные пункты через леса, блудить, застрять в болотах, и на определенном периоде у них просто солярка закончилась, и они те танки бросали. Поэтому на самом деле, мне кажется, это был очень серьезный фактор того, что Киев все же устоял. Это именно эти громады, которые были на их пути», – отмечает Алексей Буряченко.

По словам гостя программы, если бы россияне смогли так легко взять не только Херсон, но и Харьков, Николаев, Одессу, Днепр, то Киев удержать было бы очень тяжело. И он обращает внимание на то, что у нас очень четко накануне войны начали создавать территориальную оборону, это был один из факторов, почему россиянам не удалось реализовать свои планы.

Попутно эксперт напоминает, что у нас закон приняли только в 2021 году, и формально именно в таком юридическом статусе как институт начали создавать терробороны как раз перед войной. По его словам, некоторые депутаты из Комитета по обороне и национальной безопасности говорили, что им еще год нужен для создания, то есть закон сделали на ходу.

«Но даже то, что успели создать как раз, и плюс децентрализация, это позволило очень быстро мобилизовать территориальную оборону, а затем фактически ребята, которые воевали в территориальной обороне, я знаю по Киевщине, поехали защищать Харьковщину, где-то на Донбасс», - рассказывает Алексей Буряченко.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Биркадзе прокомментировал заявление представителя ГУР Юсова о том, что у них нет данных о смерти пригожина.

Также Знай.ua писал о том, что Мусиенко рассказал о новых угрозах для россии в Балтийском море.