Об этом он рассказал в программе «Правительственный квартал».

По словам эксперта, да, американцы очень переживают за цены на нефть, потому что они ее и в бытовой жизни используют в большом количестве. В частности, отмечает он, если мы ездим на малометражках, например, 1,5, то в Америке это от 3 литров. С другой стороны, отмечает эксперт, у США есть стратегические запасы нефти, свою техасскую нефть они даже не продают, а только консервируют.

«Все, что сегодня происходит в отношениях с Америкой, что Америка выполняет какие-то обязанности, хочу напомнить, это было прописано в Будапештском меморандуме – защищать нашу безопасность. Поэтому я хочу вам еще раз объяснить, что это нормально, что они помогают нам. А кто-то думает, что нам просто помогают с барского плеча», – объясняет Георгий Биркадзе.

По его мнению, стыдно должно быть союзникам говорить, что мы должны делать, как и что атаковать. В частности, напоминает эксперт, сами США не проводили никаких военных операций без авиации, а у нас авиации нет, и мы пытаемся действовать, исходя из своих возможностей. К тому же, добавляет он, нам и оружия сегодня не хватает, Ким Чен Ын поставил россиянам 3 млн снарядов, а мы до сих пор ждем от ЕС свой миллион.

«Я очень уважаю их, это наши стратегические союзники, но послушайте, что это вообще такое и как это понять? Вы не атакуйте. Так завтра нам скажут не убивать россиян. И что? Они будут идти к нам убивать и уничтожать нашу страну, а мы не будем убивать, потому что так нам сказали американцы? Это выглядит как какой-то бред. Если вы хотите, чтобы не росли цены, сделает, пожалуйста, для этого что-нибудь. Нужно было по россии не 60 ставить потолок, а 20 долларов», - утверждает Георгий Биркадзе.

Популярные статьи сейчас

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Биркадзе прокомментировал информацию о том, что Китай рассматривает возможное участие в глобальном саммите мира в Швейцарии.

Также Знай.ua писал, что Фесенко рассказал, как децентрализация и терроборона помогли Украине во время войны.